Могу ли вернуть товар чрез месяц после покупки, если им не пользовались?

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,скажите пожалуйста могу ли обменять товар или вернуть деньги,если после покупки прошел месяц но мы им не пользовались и он на гарантии

Уточнение от клиента

Но я уточняю товар на гарантии

, татьяна, г. Новокузнецк
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

К сожалению, уже не можете, поскольку пошло более 14 дней с момента покупки, независимо от того, какой это товар.

Гарантийный срок предназначен для безвозмездного устранения недостатков пооизводителем. Если в товаре есть недостатки, тогда можете.

татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»   Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.