Возврат дивана, если спать на нем невозможно

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация. 29.12.2015 купил угловой диван. Диван оказался очень жёстким. Спать на нём невозможно. После второй ночи пришлось колоть обезболивающее т.к. утром очень болела спина. Обратился к продавцам с просьбой принять диван обратно с заменой на другой более мягкий. Получил отказ. Продавцы утверждают, что диваны возврату и обмену не подлежат, и вообще такие вопросы решает только генеральный директор. Гендиректор появится только 12.01.2016 г.Как мне вернуть диван продавцу? Что для этого необходимо сделать. Подразумевается возврат( обмен ) товара надлежащего качества. В перечне товаров не подлежащих возврату указаны только мебельные гарнитуры и комплекты.

, Сергей Лубинец, г. Мирный
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Как мне вернуть диван продавцу? Что для этого необходимо сделать.

На основании ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать по своему выбору:

— замены дивана на аналогичную модель
— соразмерного уменьшения цены приобретенного дивана;
— безвозмездного устранения недостатков мебели;
— возмещения расходов на устранение недостатков дивана;
— возврата денег за диван ненадлежащего качества.

Для этого Вам необходимо обратиться с письменной претензией не имя ген.директора.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо составить претензию. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.