Какие выплаты положены работнику при увольнении, если в фирме проводится сокращение?

Добрый день, работодатель просит меня написать написать заявление по собственному желанию,как мне себя вести и какие я могу получить компенсации.На самом деле в компании проходит сокращение численности.За 2015 год у нас так было уволено 3 человека.И еще не оплачиваются больничные.

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Безлепкин
Юрист

расторжение трудового договора по инициативе работника (собственное желание) не подразумевает никаких компенсаций, кроме положенных по закону: з/п, премиальные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. По собственному желанию, оно поэтому и называется так — что работник желает. а в вашем случае — это не желание.

если Ваша должность подлежит сокращению, то уговорив Вас работодатель имеет большую выгоду, т.к. не будет обязан платить Вам определенные суммы

Данную тему регулирует статья 178 Трудового кодекса РФ. сотруднику, попавшему под сокращение, выплачивается пособие. Его сумма равна среднемесячному заработку.
Предприятие в день увольнения обязано выплатить сотруднику весь долг по зарплате. А также компенсацию за нереализованный отпуск.
В течение шестидесяти дней после сокращения человеку выплачивается среднемесячный доход.
Если он обратился в службу занятости не позднее двух недель со дня увольнения, но нужную вакансию так и не нашел, то по решению данного органа выплата компенсации при сокращении работника продляется еще на один месяц.
Выдача денег должна производиться в срок, иначе уволенный может оспорить свои права в суде.