Как предъявить штрафные санкции, если застройщик нарушает сроки строительства?

Добрый день, хотелось спросить, по сдаче дома.

На самом деле говорили что ввод в эксплуатацию 2 квартал 2015 года,это июнь получается, следовательно через пару месяцев ключи, но не в августе не в сентябре не слышно ничего.

Я звонил ,они сказали что это примерно, а по договору выдача ключей не позднее 31 января 20 16 года. Но они должны же помойму заранее уведомить чтобы в курсе были, соответствено они уже не успевают.

Кому писать на штрафные санкции? И как посчитать? За месяц или за день просрочки

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Срок передачи квартиры по договору долевого участия может разниться со сроком ввода дома в эксплуатацю, читайте условия договора.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. п. 2 ст 6 закона о долевом участии в строительстве.

В случае просрочки в соответствии с законом о долевом участии в строительстве, вы как участник долевого строительства(физическое лицо) имеете право требовать уплату неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Ps: совет: перед подачей иска в суд отправьте застройщику требование об оплате пени по дговору. В случае неудовлетворение в добровольном порядке, вы по закону о защите прав потребителей имеете право взыскать с застройщика штраф в размере 50% от заявленной суммы в свою пользу. Своеобразный бонус