Как снять в ЕГРП запись о наличии ипотеки?

В 2010 умер заемщик, жизнь не застрахована, квартира в ипотеке осталась бесхозной, в 2012 решением суда прекращено дело по иску банка в связи со смертью заемщика. Банк на свой баланс квартиру не взял и не продал, в ЕГРП собственником числиться умерший. Несовершеннолетний вступил в наследство в сентябре 2015 по решению суда. ВОПРОС: КАК СНЯТЬ в ЕРГП запись о наличии ипотеки??? СПАСИБО!

, Владимир, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Какое именно дело по иску банку было прекращено и на каких основаниях. Прекратить дело можно тогда, когда не допускается правопреемство, а взыскание долга можно с правопреемников. Ребенок отвечает по долгам родителя в пределах стомиости наследства. Если только сроки исковой давности прошли с даты возврата, то еще может быть не придется платить. Так что даете пока мало информации для праивльной оценки и ответа. Если есть опредление суда. то лучше приложить