За какой период можно взыскать алименты, если отцовство устанавливается через суд?

Ребенку 2 года,с парнем не расписывались. Возможно ли взыскать алименты с момента рождения,при установлении отцовства через суд и что делать,если он откажется делать днк-тест? Оплатит ли он расходы по установлению отцовства(днк) при подтверждении отцовства?

, Инна, г. Сафоново
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Если отцовство установлено, суд алименты взыщет. Однако вопрос вы ставите совершенно неверно. Никакие «днк-тесты» в суде не делаются. Суд — не генетическая лаборатория.

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При необходимости суд назначит судебно-генетическую экспертизу ( а не ДНК-тесты). Дело вообще не в том, что делать, если он откажется, или согласится. Тем более, что еще и иск не составлен, не стоит пытаться решать проблемы, которые даже не возникли. А в суде могут возникнуть разные проблемы, требующие разрешения непосредственно в судебном заседании. Однако заранее вы их не предусмотрите. Результат экспертизы, поведение сторон при ее назначении (например, отказ или воспрепятствование ее проведению), подлежит оценке судом, в том числе и путем признания уклонения от экспертизы, в качестве доказательства.

Самое важное в том, что каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Для того, чтобы суд иск удовлетворил, свои интересы в суде необходимо представлять юридически грамотно. Соответственно, лучше прибегнуть к помощи юриста, поскольку он знает, что делать в том или ином случае.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Возможно ли взыскать алименты с момента рождения, при установлении отцовства через суд
Инна

К сожалению -нет, алименты назначаются со дня обращения за ними.

что делать, если он откажется делать днк-тест?
Инна

Если суд назначит генетическую экспертизу, а ответчик будет уклоняться от её прохождения, то суд имеет право считать отцовство доказанным.

Оплатит ли он расходы по установлению отцовства(днк) при подтверждении отцовства?
Инна

Да, конечно. Если отцовство будет доказано, он обязан будет возместить Вам стоимость экспертизы (если экспертизу оплатите Вы).