Может ли УФМС оштрафовать меня за проживание без регистрации?

Здравствуйте!

Я выписался с места постоянного проживания более шести месяцев назад. С того момента я нигде не прописывался. Теперь у меня появилась возможность сделать регистрацию по месту временного пребывания (в другом населённом пункте). На это место я прибыл несколько дней назад. Места постоянного проживания у меня сейчас нет.

Может ли УФМС наложить на меня какие-либо административные штрафы, и как их избежать?

Спасибо!

, Сергей Русов, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

1. Если говорить о штрафе, то в данном случае УФМС штрафует по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Наказание по данной статье влечет административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Платить Вы просто по протоколу и не сможете, пока не вынесут постановление по делу об административном правонарушении, которым УФМС признает Вас виновной и назначит штраф с указанием реквизитов, по которым он должен быть уплачен.
3. Я бы посоветовала с момента получения постановления сразу же его обжаловать.Объяснив с чем связана такая просрочка с регистрацией.