Можно ли признать трудовой договор с беременной недействительным?

Здравствуйте! Прошу мне помочь разобраться в данной ситуации.Устроилась на работу офис-менеджером по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Посадили на место девушки, ушедшей в декретный отпуск. Так получилось, что спустя 3 месяца меня пригласили в программу бесплатного ЭКО (стояла в очереди по бесплодию 1 степени). Руководителю все честно рассказала, но меня не поняли и всячески пытались уволить. На данный момент нахожусь на 4м месяце беременности и руководитель мне объявил, что девушка, на месте которой я работала выходит с декрета на работу и соответственно мой договор автоматически заканчивается. Вопрос в том, как может закончится мой договор, если он бессрочный??? Как мне объяснил руководитель, что у них в штате только 2 места офис-менеджера и они не имели право брать меня на неопределенный срок, поскольку обе вакансии заняты. Поэтому договор будет признан некорректно составленным и соответственно меня увольняют. Скажите разве это правомерно?? Откуда я могла знать сколько у них штатных единиц и что они договор составляют некорректно??? Почему из-за их ошибки меня нужно уволить беременную? Что мне делать? прошу помощи!

, олеся, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Откуда я могла знать сколько у них штатных единиц и что они договор составляют некорректно??? Почему из-за их ошибки меня нужно уволить беременную? Что мне делать? прошу помощи!
олеся

Олеся, если у Вас есть экземпляр трудового договора на неопределенный срок (а он у Вас должен быть), то работодатель не вправе Вас уволить, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В противном случае обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!