Как ИП вернуть подоходный налог за покупку частного дома?

Здравствуйте меня интересует как вернуть подоходный налог за покупку частного дома если у меня ИП и я ни когда ни где не работал официально? Все налоги по ИП плачу исправно, и в пенсионный, и с прибыли и за аренду...

Дом покупал давно в 2010 году. Подскажите пожалуйста реально вернуть подоходный или нет?

, Роман, г. Тула
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Использование имущественного налогового вычета на приобретение квартиры возможно только при уплате налога по ставке 13%. Срок обращения за возвратом законом не ограничен.

Роман
Клиент, г. Тула

А то что я плачу налоги за ИП это считается, я плачу полный налог не по упращенке.

В таком соучае могу ли я получить налоговый вычет?

Имеются некоторые разъяснения в письме Минфина России от 19 ноября 2015 года № 03-04-05/66945, в частности «исходя из норм НК РФ имущественные и социальные налоговые вычеты применяются только к доходам физлиц, в том числе являющихся ИП, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%.

К доходам ИП, при налогообложении которых применяется УСН, имущественные и социальные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.
Вместе с тем, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты.»