Можно ли при муниципальном учреждении открыть секцию по мотоспорту?

У нас есть муниципальное учреждение которое занимается обслуживанием и содержанием спортивных объектов. Можно ли в таком учреждении открыть подразделение по мотоспорту? И надо ли лицензировать этот вид деятельности?

, Кирилл, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

У нас есть муниципальное учреждение которое занимается обслуживанием и содержанием спортивных объектов. Можно ли в таком учреждении открыть подразделение по мотоспорту? И надо ли лицензировать этот вид деятельности?
Кирилл

Кирилл, если имеется ввиду обучение мотоспорту, то можно и лицензия необходима.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»

(ст. 21) Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

(ст. 31) К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

(ст. 91) Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

(ст. 75) Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта изложены в ст. 84 закона.

Удачи Вам!