Документы необходимые при оказании услуг

Добрый день! У меня ИП, есть расчетный счет в банке, УСН (6%), сейчас начинаю вести бизнес по созданию мобильных приложений и сайтов, Какие необходимы документы при заключение договора с клиентом, если он оплачивает по безналу, и если он оплачивает наличными.? Клиент может быть физ. лицо и Юридическое лицо. Спасибо!!!!

, Сергей, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
СН (6%), сейчас начинаю вести бизнес по созданию мобильных приложений и сайтов, Какие необходимы документы при заключение договора с клиентом, если он оплачивает по безналу, и если он оплачивает наличными.? Клиент может быть физ. лицо и Юридическое лицо.
Сергей

При заключении договора с оплатой по безналичному расчету:

— договор

— счет

— акт выполненных работ

При заключении договора с оплатой наличными:

— договор

— БСО или кассовый чек.

— акт выполненных работ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если клиент оплачивает безналичным расчетом, то вам необходимо иметь договор на услуги, акт об оказании услуг (выполнении работ), счет не нужен, поскольку вы не обязаны как ИП вести бухгалтерский учет.

Вы не можете производить наличные расчеты без кассового аппарата, поскольку бланки строгой отчетности выдаются только в случае если организация или ИП оказывает услуги населению.

Согласно ст.14.5 КоАП РФ 2.Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Имейте ввиду, что по КоАП РФ ИП привлекаются к ответственности как юридические лица.

Желаю удачи!

Хотелось бы поправить свой ответ.

Предприниматели несут ответственность как должностные лица, за исключением определенных законе случаев.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Желаю удачи!

С наступившим Новым годом!

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

При оплате по безналичному расчету достаточно иметь договор оказания услуг, в котором будут указаны реквизиты Вашего банковского счета, а так же акт выполненных работ.

Вы получаете заказ, подписываете договор. Клиент оплачивает услугу согласно условиям договора и подписывается акт приемки работы. Все.

Для наличного расчета Вам нужен кассовый аппарат, который стоит не дешево.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Еще исходя из опыта подскажу следующее:

Например если клиент находится от вас за несколько тысяч км:

Вариант 1.

1. Размещаете на сайте договор оферту на оказание услуг, прописывете детально условия, клиент читает, соглашается. Его подписью будет к примеру галочка я согласен с условиями. После его выкидыает на страницу оплаты и он оплачивает выбранную услугу. И желательно сделайте личный кабинет для удобства

Вариант 2.

2. Клиент делает заказ. Следующие этапы:

— согласование деталей договора по электронной почте.
— распечатать договор, поставить свою подпись и печать, отсканировать и с вашей подписью и печатью на скане отправляете клиенту на электронную почту вместе со счетом на оплату (также скан).

— Клиент получает сканы, видит на них вашу подпись и оплачивает счет.
— После оплаты счета вы отправляете оригиналы документов (договор — в 2 экз., счет — в одном) клиенту обычной почтой, но заказным письмом (обязательно, у вас на ркуках в этом случае останется квиток об отправке письма).
— Клиент получает письмо, подписывает договоры, и один экземпляр возвращает вам по почте.
— Акты после завершения проекта подписываются аналогично.

Однако это причиняет некоторые неудобства и потому лучше наладить первый вариант, чтобы все проходило прозрачно онлайн.