Как получить свои деньги, если прошел год после увольнения?

уже прошел год как я уволилась с работы , но мне до сих пор не выплатили расчет. что делать? предприятие банкротом не объявляют, но и ни чего не делают ,чтобы рассчитаться с долгами.

, наталья, г. Железногорск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Жалобы в прокуратуру и государственную инспекцию труда направлялись? Когда пришел ответ по последней жалобе?

наталья
Клиент, г. Железногорск

жалобы писались,в прокуратуру подавали.на все один ответ на счетах денег нет.когда появятся не известно. само предприятие не чего не производит и не продает. но банкротом признать не могут в связи со спецификой производства.да и на банкротство подавать ни кто не хочет это же деньги. уже несколько лет не оплачиваются отчисления в налоговую и в пенсионный фонд.так что еще делать не знаем я не одна такая нас много и суммы у всех разные от 100 и выше тысяч рублей.

Здравствуйте, Наталья!

В таком случае Вам следует подавать в суд исковое заявление о взыскании не полученной заработанной платы.

Либо, как вариант, в связи с тем, что уже больше года не выплатили заработную плату при увольнении, обращаться в прокуратуру с заявлением о возбуждении против вашего работодателя уголовного дела по ст. 145.1. УК РФ и заявлять гражданский иск в уголовном деле.