Как фиктивному директору снять с себя регистрацию фирмы без последствий?

Добрый день!

Меня попросили оформить на себя ооо как учредитель ген.директор и гл. Бухгалтер. Сказали что фирма не будет действовать до момента ее продажи. И вся отчетность вналоговую будет сдаваться нулевая. Сейчас выясняется что по счету в банке идут операции. И фирма видимо работает. Как мне снять с себя регистрацию фирмы без последствий. Я не хочу являться ген. директором этой фирмы. И могут смену сделать без меня, т.е. назначить другого директора.??? Подскажите как лучше поступить в такой ситуации.

, Евгения, г. Москва
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Принципиально Вы являетесь учредителем фирмы которой сами же и управляете.

Операции которые как Вы говорите ведутся в принципе не могут вестись без Вашей подписи и Вашего ведома. Так что если такие действия в банке происходят, пишите о приостановлении всех операций в банк и заявляйте в Полицию о неправомерных действиях с Вашей фирмой третьими лицами. Так как Вы к этим действиям никакого отношения не имеете.

Параллельно подавайте на ликвидацию фирмы

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Евгения
Клиент, г. Москва

Я так понимаю операции проводят через клиен-банк. Так как все доступы у них.

Другими словами Вы предоставили доступ третьим лицам через клиент-банк. Соответственно Вы и несете полную ответственность в любых направлениях существующего права в РФ. Так как только Вы имеете право распоряжаться действиями и никто другой. Без Вашего разрешения по существу права не может вестись никакая деятельность.

Договаривайтесь с людьми с которыми договаривались изначально и требуйте поменять Вас на другого человека, иначе будете действовать. Вам ничего другого не остается на самом деле.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Довольно не простая ситуация. Выйти из ООО Вы не сможете.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Для того чтобы произвести смену директора необходимо найти нового директора и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

Вы, как полноправный владелец фирмы имеете право подать заявление на ликвидацию ООО, закрыть р/с.

Я так понимаю операции проводят через клиен-банк. Так как все доступы у них.
Евгения

Конечно, такое возможно.