Преимущественное право оставления на работе

Добрый день!

В нескольких подразделениях одновременно происходит процедура сокращения штатов, но начало процедуры сдвинуто по времени. Какова очередность оставления на работе при невозможности однозначно определить производительность и квалификацию (неодинаковые фактические обязанности) в части предложения имеющейся вакансии? Её обязаны предложить более подготовленному к данной работе сотруднику или тому, кто раньше попадает под сокращение или применяются другие критерии?

, Александр, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,