Срок подачи заявления о принятии наслества

Это правда, что, если наследник проживал в одной квартире с наследодателем и является единственным наследником (этой квартиры) первой очереди, то после открытия наследства не нужно соблюдать срок 6 месяцев для подачи заявления нотариусу о принятии наследства?

, Валерий Колычев,
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Действительно в данном случае факт принятия наследства уже следует из действия наследника. Но вот подать заявление о вступлении в права наследства в течение 6 месяцев обязательно.
Поскольку принятие наследства и вступление в права наследства — разные юридические понятия

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!1. принятие наследства в 6-й срок с момента открытия наследства-обязательное условие.2. При достоверном известном факте об отсутствии других наследников на наследственное имущество свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шестимесячного срока.