Досудебное урегулирование спора - как обезопасить себя от последующих претензий?

У меня ИП. Некоторое время сотрудничал с ООО. Возник конфликт. ООО направило мне 2 претензии на некоторую сумму денег. Потом сами предложили урегулировать до суда. Я согласился при условии снизить сумму т.о. вернуть деньги за то в чём действительно сам накосячил (изначальная их претензия содержала все работы в т.ч. по котором были подписаны акты).

Вопрос: как сделать так чтобы они не могли больше ничего мне предъявить после возврата денег? Какие документы подписать и как оформить чтобы полностью исчерпать конфликт?

, Олег Антонян, г. Калининград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Олег, все довольно легко-Вы составляете письменное соглашение где указываете из-за каких обязательств произошел конфликт, о чем Вы договорились, сроки когда Вы должны отдать деньги и обязательно фразу «более никаких претензий стороны друг к другу не имеют».

Этого более чем достаточно будет.

Конечно, есть еще медиативное соглашение, третейский суд и тд, но это уже не обязательно

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если это было требование о возмещении вреда, неустойки и т.д., составьте соответствующее соглашение, в котором укажите свои обязательства о полном исполнении требований стороны (в рамках Вашего соглашения) и отсутствии ее материальных и моральных претензий в связи с удовлетворением ее требований. Пусть лицо принимающее от Вас денежные средства, напишет Вам расписку, в которой укажет, что данные средства приняты именно в зачет удовлетворенное требования. Если Вы исполняете требования юрлица, денежные средства Вы должны либо внести на расчетный счет, либо передать надлежащим образом уполномоченному представителю. Естественно у Вас должен быть документ об оплате (передаче).

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Дополню, что будет еще более надежно, если указанное Вадимом Андреевичем соглашение будет удостоверено нотариально

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

«как сделать так чтобы они не могли больше ничего мне предъявить после возврата денег? Какие документы подписать и как оформить чтобы полностью исчерпать конфликт?»

Самый простейший способ обезопасить себя после возврата денег, это получить от них расписку, написанную собственноручно ответственным лицом. Важно, чтобы эта расписка была составлена правильно и обязательно присутствовала фраза: «с получением указанной в данной расписке суммы каких-либо материальных претензий к… (Ваши Ф.И.О.) не имею». Такая расписка не требует нотариального удостоверения и присутствие свидетелей не обязательно (хотя желательно). Если будут присутствовать свидетели, то в расписке нужно указать, что «настоящая расписка составлена в присутствии таких-то свидетелей» (их ФИО).