Банк подал иск о взыскании кредитной задолженности в полном размере, что делать?

Пришло исковое заявление о взыскании задолженности по Кредитному договору. Была не уплата по кредиту 7 месяцев, в следствии того, что Должник потерял работу. В итоге Банк требует уплатить всю сумму + проценты. Какая вероятность того, что можно выйграть дело? и через какое время будет повестка в суд?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вероятности выиграть дело практически нет. Потеря от работы не означает прекращения обязательств перед банком. Вам необходимо было обращаться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, по случаю вашего жизненного обстоятельства — потеря работы. Повестка в суд придет по месту вашей регистрации, указанной в договоре. Но суд может пройти и без вызова вас, в порядке вынесения судебного приказа. У вас будет 10 дней на его отмену.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 126]
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними…
с уважением,
Елена