Могу ли отсудить наследство прошлых лет?

Здравствуйте. Лет 5 назад у меня умерла бабушка ( по маминой линии) , а 10 лет назад мама, после ее смерти квартира бабушки по наследству должна была принадлежать ближайшим родственникам, из родственников у нее остались только 3 внучки, одна из них я , и ее родной брат , которой, как "благородный дед" планировал судиться за нее с моей сестрой, в то время я была несовершеннолетняя, в итоге сестра сначала собирала документы, потом запила из-за жизненных проблем, и бросила это дело, квартира досталась ему. Так как я тоже являлась наследницей, мог ли папа судиться за меня ? И самый главный вопрос Имею ли я право уже спустя 5 лет отстаивать свое право на наследство лично будуче совершеннолетней, или уже все квартира их и это необговаривается?

, Валентина, г. Кимовск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.
Решение проблемы:
Обращение в суд.
Ваше требование будет удовлетворено только в случаях если:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Так как Вы были несовершеннолетним ребенком от Вашего имени должен был действовать отец. В связи с тем, что он этого не делал Вы утратили право на наследство.

С уважением, А.Э.С.