Жена препятствует моему общению с дочерью

Добрый вечер!

Развелись с женой два года назад...

сил уже не осталось она препятствует моему общению с дочерью, каждые выходные у них либо дела, либо дочь болеет и она ее отвезла к своей маме в деревню, на мои предложения чтоб я сам в деревню к ней съездил, отвечает категорическим отказом.

Дочери 2 годика уже не видел ее 4 недели, очень сильно скучаю

Как можно в правовом поле решить мою проблему.

договариваться пробывал на протяжении много времени, на словах она не потив чтоб я общался с дочерью, хотя и право у нее такого нет, но а на деле говорит она болеет и вот уже 4 недели я ее не видел

Спасибо (:

Уточнение от клиента

а в какой суд подавать иск ? И сколько будет рассматриваться иск ?

Уточнение от клиента

Она зарегистрирована в другом городе а проживает фактически в одном городе со мной

Уточнение от клиента

Неужели для этого нужно ехать в другой город ?

, Александр Шаров, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 66 СК РФ закон на Вашей стороне:

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком
, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка сдругим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ЧТОБЫ В СУДЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.

С уважением…

В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в
суд по месту жительства ответчика. Как правило, иск предъявляется по
месту регистрации ответчика ....

А Вы сможете представить письменные доказательства того, что она проживает в одном городе с Вами??