Подадут ли в суд, если не заберу посылку из интернет-магазина?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заказала товар через интернет-магазин, посылка пришла на почту наложенным платежом, по некоторым обстоятельствам, я не смогла выкупить товар, теперь мне приходят СМС на телефон, что они подадут на меня в суд, чтобы удержать с меня расходы по доставке заказа (в подтверждении заказа у них есть аудио-запись с оформлением моего заказа). Имеют ли они на это право? Ни каких документов я не подписывала. Спасибо заранее.

, Наталия, г. Вологда
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Наталия, правовых оснований у продавца для обращения на Вас в суд нет, поскольку Вы не обязаны выкупать товар, поскольку в соответствии с п.4. ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» совершая покупку через Интернет потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталия!

Если Вы оплачиваете посылку наложным платежом (по факту ее получении непосредственно на почте) — то можете ее не забирать. Какие-либо последствия от этого не наступят.

Согласно п.4 ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
посылку можно не забирать; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“
с уважением,
Елена

Наталия
Клиент, г. Вологда

Елена добрый день! Значит продавец все-таки может подать в суд на то, что бы я возместила расходы за доставку? А на каком основании он может это сделать (если можно закон)?