Возможно расторжение договора купли-продажи мебели?

Здравствуите, я обнаружил недостатки мебели в течении гарантииного срока. В претензии просил продавца вернуть деньги. Продавец ответил, что вынужден отказать,т.к. мебель не имеет товарного вида. Продавец не принял у меня тумбу для контроля качества и выяснения причины возникновения недостатков. Соответственно не выполнил своих обязательств по Закону о защите прав потр. Я могу на основании этого расторгнуть договор купли-продажи?

, Сергей, г. Пермь
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.

При отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества (п. 5 ст. 503 ГК РФ).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь

При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Пункт 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Если продавец этого не сделал, я могу расторгнуть договор купли-продажи через суд?

Да, конечно.

При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке вы вправе обратиться с иском в суд.