Как взыскать зарплату с работодателя, который официально не оформил трудоустройство работников?

Добрый день, необходима консультация по следующему вопросу. На работе мужа стали задерживать з/плату. На 18.12.2015 года не выплачена з/плата за октябрь и ноябрь, исходя из установленных сроков по выплате з/платы. Мы стали искать пути решения данной проблемы и выяснили, что непосредственно директор и заместитель директора в октябре 2015 года вышли из состава учредителей старого предприятия, на котором ранее работали работники, и создали новое предприятие, устно предупредив некоторых работников. Многие работники о создании нового предприятия и смены наименования не знали. Выясняется также, что ни одного из работников они не принимали официально, не делали записи в трудовые книжки и не составляли трудовые договора. Общая численность работников на предприятии составляет около 30 человек. Каким образом доказать, что физ. лица являются работниками этого предприятия и взыскать с работодателя суммы з/платы? В какие структуры обращаться?

, Галина, г. Челябинск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Фактически Ваш муж остается работником старой организации, так как его переход в новую никак не оформлен. Поэтому требование можно предъявить только к старой организации. В связи с тем, что официально не был трудоустроен, то Вашему мужу придется доказывать факт работы в данной организации в судебном порядке, в рамках процесса он также сможет заявить требование о выплате заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату, а также моральный вред.

Обращайтесь в суд, но учтите, что необходимо иметь хорошие доказательства трудовой деятельности в данной организации. Взыскать задолженность по заработной плате в подобных ситуациях сложно, но вполне реально.

С уважением, Дмитрий.

Галина
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, а можно уточнить, что будет служить доказательством трудовой деятельности в данной организации?

Может сохранились какие-либо документы, главное чтобы в них была информация о Вашем муже и данные той компании. В практике был случай, смогли доказать факт трудоустройства спецодеждой с логотипами компании. Также суд может учесть свидетельские показания.