На сколько обоснованы судебные издержки?

Бывшая жена вышла замуж за юриста и засыпает исковыми заявлениями по любым причинам даже по тем где можно было договорится без суда. Пляс её муж представляет её интересы в суде и требует каждый раз возместить судебные издержки госпошлину и услугу составление искового заявления в суд который он же и составляет, но так как работает юристом прелагает чек где так и указана его фамилия. Вопрос правомерно ли это. тоесть я понимаю так что к примеру потрачено на иск 3000 руб минус подоходный налог и деньги опять таки остаются в их семье по крайнемере большая часть, почему я должен оплачивать всю сумму издержек если издержки в итоге гораздо меньше.

, Владимир, г. Норильск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Само по себе взыскание судебных расходов правомерно.

Но Вам надо просить суд уменьшить размер оплаты услуг представителя, ссылаясь на несложность и типичность дела, что данное дело не требует больших затрат времени. Основанием для этого будет следующая статья ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

А какая сумма является разумным, определяет судья. Здесь каких-либо нормативов нет.