Можно ли доказать, что покупатель недобросовестный?

Покупатель подал в суд на меня о расторжении договора покупки и возврата стоимости товара с возмещением морального вреда, штрафа, пени, почтовых расходов и ущерба в виде покупки аналогичного товара у другого Продавца и установкой этого товара (прибор - счетчик воды). Прибор был представлен без Акта о неисправности (был Акт ввода в эксплуатацию нового прибора, где стояла пометка, что старый прибор не работает) на последнем судебном заседании, где судья вынес решение соответственно в пользу Покупателя, взыскав с Продавца ВСЕ заявленное! и вернул мне (Продавцу) прибор. Выйдя из зала суда я обратилась в спец. организацию за Актом о неисправности, где выяснилось,что прибор в рабочем состоянии. Могу ли доказать, что Покупатель недобросовестный, ввел в заблуждение суд и преследовал цель наживы? Т.к. прибор стоил 300 руб., а возместить за исправный!! прибор по решению надо 5000 руб. Или у нас "ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!"?

, Ирина, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Покупатель подал в суд на меня о расторжении договора покупки и возврата стоимости товара с возмещением морального вреда, штрафа, пени, почтовых расходов и ущерба в виде покупки аналогичного товара у другого Продавца и установкой этого товара (прибор — счетчик воды). Прибор был представлен без Акта о неисправности (был Акт ввода в эксплуатацию нового прибора, где стояла пометка, что старый прибор не работает) на последнем судебном заседании, где судья вынес решение соответственно в пользу Покупателя, взыскав с Продавца ВСЕ заявленное! и вернул мне (Продавцу) прибор. Выйдя из зала суда я обратилась в спец. организацию за Актом о неисправности, где выяснилось, что прибор в рабочем состоянии. Могу ли доказать, что Покупатель недобросовестный, ввел в заблуждение суд и преследовал цель наживы? Т.к. прибор стоил 300 руб., а возместить за исправный!!! прибор по решению надо 5000 руб. Или у нас «ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!»?
Ирина

Для полного ответа надо увидеть иск покупателя и решение.

На основании чего он возвращает денежные средства? Мировой суд был?

Судя по вашему рассказу, вам надо обжаловать решение суда.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

мне сказали, что суд второй инстанции не принимает во внимание доказательства представленные позже, т.е. я упустила шанс. Как же можно обжаловать решение без этого?

Валерий Рагозин
Юрист

Вопрос о проведении технической экспертизы прибора нужно было ставить в суде. Так как данный вопрос не поднимался Вами, суд принял доводы истца и взыскал с Вас всю сумму. Гражданский процесс является состязательным и Вам надлежало представлять суду свои доказательства и обосновывать свою позицию. Обжалуйте решение суда.

Наверняка в эти 5000 рублей входят все затраты покупателя, отсюда и такая сумма. Это не только сумма за проданную вещь.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

мне сказали, что суд второй инстанции не принимает во внимание доказательства представленные позже. Как же можно обжаловать решение без этого? А в Сумму 5000 входит оплата старого прибора купленного у меня, нового прибора, купленного в др. магазине и его установка, компенсация морального вреда, штраф, пени.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

можно ли подать новый иск на Покупателя и требовать вернуть присужденные ему деньги? Что для этого нужно? Или я уже ничего не смогу доказать, а только потеряю время и еще больше денег?