Возможно ли вернуть деньги и наказать гражданского мужа за кражу расписки?

Здравствуте,у меня такой вопрос и ситуация: три года назад я начала жить гражданским браком с мужчиной от которого я родила сына.у него было много просроченных кредитов.я,чтобы нам не платить по 20000 в месяц за его кредиты, взяла ссуду,в размере 100000 рублей(на 5 лет) с процентами получилось 149000.Он мне написал расписку что взял у меня 149000 и пошел на следующий день погасил свои кредиты.в итоге мы с ним разругались и разошлись,он при уходе украл у меня документы на кредит и расписку.сначала платил,потом бросил платить этот кредит.я будучи в декрете пошла на работу и погасила эту ссуду. вопрос:могу ли я вернуть свои деньги?можно ли его наказать за кражу расписки?расписка и документы на кредит находятся по сей день у его мамы. Алименты он не платит на ребенка.помогите пожалуйста куда мне обращаться и что в таких случаях надо делать.

, юлия, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Вы можете вернуть деньги в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением или с заявлением о выдаче судебного приказа.

НО! только при наличии расписки.

Вы указали, что сейчас расписка находится у его мамы. Вам необходимо ее как то получить, либо завести переписку, в соц.сетях, например, из которой бы следовало, что он признает долг и что расписку забрал он и она находится у мамы.

За кражу расписки сейчас вы его не привлечете, так как по факту нет доказательств. если сможете спровоцировать переписку в которой бы он это признал, то она будет являться доказательством.

По вопросу алиментов, также необходимо обращаться в суд. Если он официально трудоустроен, то алименты будут взысканы в размере 1/4 его заработка.

Если официального трудоустройства у него нет, то алименты назначат в твердой денежной сумме, которая как правили устанавливается в размере прожиточного минимума.