Как при разводе будет делиться квартира по соципотеке?

Здравствуйте,у меня вопрос.Хочу развестись с супругой.У нас квартира по соципотеке.Как будет делиться квартира при разводе?

, Алексей, г. Нижнекамск
Лада Колковская
Юрист
Хочу развестись с супругой.У нас квартира по соципотеке.Как будет делиться квартира при разводе?
Алексей

Добрый день Алексей.И квартира и ипотека будет разделена поровну, если нет у вас другого соглашения

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.