Перерасчет цены за товар и замена на аналогичный другой марки

Мне предоставили акт на замену видеокарты gtx 760 на аналогичный. Данную модель производитель снял с производства, в продаже на сегодня ее нет. Продавец предложил заменить на gtx 750 ti, параметры и показатели которой существенно ниже, и не удовлетворяют меня. Аналогичная по производительности есть в продаже gtx 950 , но это новая модель и другая линейка, могу ли я требовать без доплаты замену на эту карточку, т.к. по производительности в играх она копируют товар принадлежащий замене? Так же при замене на другую модель Продавец требует доплаты исходя из покупочной цены которая обошлась в 10 тыс. в прошлом году, сегодня цены выросли заметно на данный вид товаров, каким образом должен происходить перерасчет ?

Так же если речь пойдет об возврате денег на товар которого нет в производстве и цена которого не известна на сегодня, кто должен делать перерасчет или рассчитывать возмещение убытка по сегодняшним ценам? Так же если продавец откажется от перерасчета или замене товара, то каковы мои правомерные действия?

, Radist, г. Саранск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мне предоставили акт на замену видеокарты gtx 760 на аналогичный. Данную модель производитель снял с производства, в продаже на сегодня ее нет. Продавец предложил заменить на gtx 750 ti, параметры и показатели которой существенно ниже, и не удовлетворяют меня. Аналогичная по производительности есть в продаже gtx 950, но это новая модель и другая линейка, могу ли я требовать без доплаты замену на эту карточку, т.к. по производительности в играх она копируют товар принадлежащий замене? Так же при замене на другую модель Продавец требует доплаты исходя из покупочной цены которая обошлась в 10 тыс. в прошлом году, сегодня цены выросли заметно на данный вид товаров, каким образом должен происходить перерасчет?
Radist

Согласно пункту 2 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» и судебной практике Вы имеете право перерасчета покупной цены по цене аналогичного товара, следовательно Ваше требование о замене на аналогичный товар без доплаты будет законно!

Так же если речь пойдет об возврате денег на товар которого нет в производстве и цена которого не известна на сегодня, кто должен делать перерасчет или рассчитывать возмещение убытка по сегодняшним ценам? Так же если продавец откажется от перерасчета или замене товара, то каковы мои правомерные действия?
Radist

Аналогично как и указанно выше, только ссылка на пункт 4, а не 2 статьи 24.

Пишите претензию с Вашими требованиями, если продавец откажет- обращайтесь в суд!