Не успел вовремя известить о страховом событии

Здравствуйте! Года три назад взял автокредит на 5 лет. в банке втб-24 в т.ч. с полисом страхования по программе "Защита заемщика автокредит". Месяца 2 с лишним назад, фирму где я работал закрыли. Брал у родителей взаймы, чтобы погашать кредит. Тут я вспомнил про страховку, а в договоре указано, что страховщик вправе отказать в выплате если заемщик своевременно не известил о страховом событии. Как лучше поступить мне в таком случае, чтобы получить страховые деньги с момента ликвидации фирмы? Спасибо заранее за ответ.

, Леся, г. Казань
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно разобраться, что является страховым событием в Вашей ситуации. Для этого нужно изучить договор страхования, а также Правила страхования, которые являются неотъемлемой частью договора и как правило размещены на сайте страховой компании.

Кроме того, там же должны быть указаны сроки обращения в страховую компанию.

Если увольнение по инициативе работодателя (из-за ликвидации фирмы) является страховым случаем, то обращайтесь в страховую в любом случае, даже если срок пропущен.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.