При взятии ипотеки недвижимость оформляется на двух человек?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста при взятии ипотеки недвижимость оформляется на двух человек? ( семью)?

, Ольга, г. Углич
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Вы можете оформить ипотеку на одного супруга или на мужа и жену.

Приобретаемая Вами в браке собственность является совместной.

Вопрос в том, кто будет платить по ипотеке и кому ее дадут. В зависимости от заработной платы и стажа. Один супруг может выступить заемщиком, а другой созаемщиком.