Можно ли отозвать иск из арбитражного суда после досудебного урегулирования?

Здравствуйте. подскажите, может ли претензия о нарушении и с предложением о досудебном урегулировании иметь одну и ту же дату с исковым заявлением о взыскании компенсации за то же самое нарушение. В ПРЕТЕНЗИИ ПРЕДЛОЖЕНО УРЕГУЛИРОВАТЬ СПОР ДО 30. 12. 2015г.

, леонид, г. Вологда
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в претензии указано, что спор предлагается урегулировать в претензионном порядке до 30.12.2015, то до истечения указанной даты вы не можете подать исковое заявление в арбитражный суд, иначе иск может быть оставлен без рассмотрения на основании п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ:

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Можно на любой стадии спора. за исключением случае если: 1. досудебный порядок действительно установлен правильно (! чаще это не так), 2. вы ранее уже направляли претензию.