Сумма всех вычетов с заработной платы

Добрый день!

Помоги рассчитать, сколько по факту должен заплатить работодатель сотруднику, если его оклад равен, например, 100 000 руб. в месяц (после уплаты НДФЛ). Верно ли, что сумма всех вычетов, которую работодатель заплатит равна порядка 46%, т.е. 146.000 руб.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем ясно, что вы имеете в виду. Общая нагрузка по страховым взносам составляет от зарплаты работника порядка 30% — взносы платит работодатель самостоятельно (они учитываются в составе расходов организации). НДФЛ 13% уплачивает работник, но налоговым агентом является работодатель, то есть он удерживает 13% из зарплаты и перечисляет в бюджет.

Таким образом, если работник на руки получает 100 тыс. руб., то начисленная ему зарплата составляет 113 тыс. руб.

30% от этой суммы работодатель уплачивает в фонды — 33,9 тыс. руб.

Нет. В Фонды он уплачивает за счёт своих средств. То, что осталось после НДФЛ, идёт работнику.
Юрлов Игорь Алексеевич

Я это и имела в виду.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ.

Может я не так задал свой вопрос. Мне надо понимать, сколько доп.затрат понесет работодатель, чтобы работнику выдать чистыми 100 тыс.руб.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Из з/п удерживается только НДФЛ, т.е. 13%.

если его оклад равен, например, 100 000 руб. в месяц (после уплаты НДФЛ).
Сергей

Значит доход до удержания налога будет 100 т.р. + 13% = 113 тыс. руб.

Общая нагрузка по страховым взносам составляет от зарплаты работника порядка 30% — взносы платит работодатель самостоятельно.
Андрюк Дарья

По факту они из Вашей з/п не удерживаются.

30% от этой суммы работодатель уплачивает в фонды — 33,9 тыс. руб.
Андрюк Дарья

Нет. В Фонды он уплачивает за счёт своих средств. То, что осталось после НДФЛ, идёт работнику.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для кплаты налогов с налоговых резидентов РФ применятеся ставка 13%. При этом должны учитываться права работников на вычеты. Вычеты уменьшают наооговую базу по факту. Плюс вы осуществляете страховые взносы.

Предположим зп 100000:

100000*0.13=13000 ( НДФЛ)

100000*30 = 300000 ( страховые взносы)

1) 20% — выплаты в Пенсионный Фонд (ПФ); 2) 2,9% — выплаты в Фонд социального страхования (ФСС); 3) 2,1% — Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС);…

учитываться
Юсупов Азизбек

Грубо говоря из 100 тысяч работника вы удкрживаете 13 тысяч +плюс с этих 100 тысяч платите 30 % за работника соц взнос

со 100 тысяч ( пример)

В пфр 20 тысяч

В фсс 2900

В фомс 2100

В вашем случае увеличиваете интересующую сумму зп на соответствующие проценты что я приводил выше.

Зп работнику со 100 тысяч= 87000

Соц взносы расчет со 100000 то есть, без расчета НДФЛ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оплата страховых взносов в ПФ, ФСС из осуществляется работодателем из собственных средст, т.е. они из зарплаты (из оклада) работника не удерживаются.

Из официальной начисленной зарплаты удерживается только НДФЛ 13%

Из смысла вопроса полагаю, что Вам нужно выяснить в какую сумму обойдется один работник, включая зарплату (которую он получить на руки) + какие суммы должен будет работодатель перечислить в ФНС, ПФ и ФСС?

Сергей
Клиент, г. Москва

Вагиз, Добрый день.

Да, все верно. Нужно выяснить в какую сумму обойдется один работник, включая зарплату (которую он получить на руки) + какие суммы должен будет работодатель перечислить в ФНС, ПФ и ФСС.

Спасибо.

Примерный расчет

оклад — 118 000 рублей;

Ндфл 13% =15 340 (удерживается и перечисляется в ФНС)

На руки — 102660

ПФР 22 % 118000*0.22=25960

ФСС 2,9 % 118000*0,029=3422

ФОМС 5.1% 118000 *0,051=6018

Те. при окладе 118 000 руб:

На руки 102660 р.

Отчисления 50740 руб

Итого: 153 400 руб.

Т.е. это примерная сумма расходов на содержание одного работника, который получает на руки 102 660 рублей.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Если сотрудник на руки получает 100 000 руб., значит оклад равен 115 000 руб.

15 000 НДФЛ (13%) работодатель уплачивает за сотрудника в налоговую

и 34 500 (30% от 115 000 руб.) — сумма всех взносов в ПФР и ФСС, кроме взносов от НС И ПЗ которые как правило не превышают 0,9%

Итого работодатель тратит на зарплату данному сотруднику, налоги и взносы в общей сложности около 150 000 рублей.