Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он алименты не платит?

Как поступить в ситуации когда бывший муж требует общения с ребёнком на его территории? У бывшего мужа есть недееспособный брат, который социально опасен. И неизвестно что от него можно ожидать. Алименты бывший муж не платит, объясняет это тем, что не видит ребенка и платить не собирается. Официально на алименты не подавала, платил сам. Когда я ему предложила общение с ребёнком в моем присутствии, он отказался. В течении 6 месяцев он звонит чтоб напомнить о неустойке, которую я ему должна заплатить, за то что он не видится с ребёнком. Хотя ему никто не запрещает видеться с ребёнком, но хочу чтоб это было в моем присутствии. Он не интересуется нужно ли что-то ребёнку, как ребенок учится и т.д.

, Ольга, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Советую Вам подать на алименты.

Лишение родительских прав возможно в том числе в случае уклонения от исполнения родительских обязанностей, в том числе по уплате алиментов.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок общения с ребенком также определить необходимо официально через органы опеки или при недостижении согласия в судебном порядке. В указанных органах Вы вправе высказать свои возражения относительно встреч на территории отца детей по изложенным Вами основаниям. Также Вы вправе просить о необходимости Вашего присутствия на встречах отца с ребенком.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста в этой ситуации я должна ему платить неустойку?

Неустойка в Ваших правоотношениях не предусмотрена. Возможен штраф в качестве административной ответственности.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

С уважением! Г.А. Кураев

Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

Определяйте порядок общения с ребенком через суд. Подавайте на алименты, обязанность содержать своих детей лежит на обоих родителях. Для лишения родительских прав применяется статья 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам!