Изменение стоимости указанной в договоре на строительство дачного дома

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Составлен договор со строительной компанией, о постройке дачного дома. Цена дома 355тр. Договор был заключен в феврале специально, пока в фирме-застройщике действовала сниженная цена. Дата строительства 20 июня по 20 июля 2012 года. Была внесена предоплата 200тр. Сейчас звонит представитель фирмы и говорит, что стоимость дома подорожала до 390тр. Либо мы доплачиваем 35тр, либо они вернут нам наши деньги. Насколько я понимаю это мало законно с их стороны. Разъясните пожалуйста на какие пункты и статьи какого закона мне ссылаться. Потому как платить не за что я не согласен.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Ваши отношения регулируются договором строительного подряда, а поскольку дача предназначается для личных нужд, также на ваши отношения с исполнителем распространяются нормы бытового подряда (ст.740 Гражданского кодекса (ГК РФ)

Согласно ст. 735 ГК РФ цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.

Вы или укажите на эту норму исполнителю, что отказываетесь платить цену выше договоренной, но требуйте исполнения работы (построить домик) на условиях подписанного договора.

Или расторгайте сделку и требуйте возмещение убытков.