Предполагаемое наказание по обвинению в преступлении

Подскажите, пожалуйста, какое наказание последует по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ.,ч.3 ст 30,п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ.,ч.3 ст.30,п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ..? Обвинение выдвинуто по трем делам, объединенных в одно. В виде доказательств могут использоваться только видеозаписи, но на них ничего практически не видно. Обвиняемый впервые нарушил закон, от следствия не скрывался. Возможно ли получить условный срок и каким образом? Спасибо заранее.

, Наталья Виноградова, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Какое наказание будет в данном случае ВАм никто здесь не скажет, поскольку такие вопросы решаются исключительно судом с учетом всех обстоятельств, которые нам не известны, и исходя из личного убеждения судьи. Одно могу сказать точно: в соответствии со ст.66 УК РФ:

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В Вашем случае речь идет о покушении на преступление, следовательно с учетом совокупности максимальный срок не может превышать 15 лет

Уточнение: срок лишения свободы не может превышать 24 лет