Как мне быть, если меня заставляют принудительно писать заявление об увольнении?

Я РАБОТАЮ В ООО ЦИФРОГРАД САЛОН МЕГАФОН, В МОИ ОБЯЗАННОСТИ ВХОДИТ ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТОВ, ПРОДАЖА И КОНСУЛЬТАЦИЯ СИМ КАРТ, ПРОДАЖА СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ! у НАС СТОИТ ПЛАН ПО СИМ КАРТАМ, БЫВАЮТ МОМЕНТЫ, ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ ИХ ВЫПОЛНИТЬ, С НАС ТРЕБУЮТ ВЫКУПАТЬ! я ОТКАЗЫВАЮСЬ, ТЕПЕРЬ ОНИ ПОСТАВИЛИ ВОПРОС ЧТОБЫ Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ! ХОТЯ В ДОГОВОРЕ НЕ ПРОПИСАНО ЧТО Я ДОЛЖНА ИХ ВЫКУПАТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ! ТАК ЖЕ Я РАБОТАЮ С 9-00 ДО 18-00, ТО ЕСТЬ ПОСЛЕ 18-00 Я ИМЕЮ ПРАВО НЕ БРАТЬ ТРУБКУ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ! УПРЕКИ И В ЭТОМ ТОЖЕ

, ЕКАТЕРИНА, г. Давлеканово
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Требования со стороны работодателя написать заявление на увольнение незаконны. Чтобы уволить Вас за неисполнение трудовых обязанностей по закону требуется, чтобы такое неисполнение было зафиксировано неоднократно. Работодателю в этом случае необходимо провести проверку, установить, что на Вас трудовым договором, должностной инструкцией возложены определенные обязанности, установить, что Вы их не выполняете, несмотря на неоднократные требования, запросить у Вас письменные объяснения по данному факту. Если подтвердится, что Вами нарушены условия трудового договора, то могут на первый раз ограничится замечанием или выговором. А уже после повторного нарушения могут уволить, но опять должны провести документальную проверку.

Если работодатель не соблюдает порядок увольнения за нарушения допущенные работником, то на практике работник восстанавливается на работе в судебном порядке. Суды чаще всего встают на сторону работников.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов можете обратиться ко мне в чат.