Изменились правила землепользования и застройки?

как изменить правила землепользования и застройки, администрация отказала, а на одном участке расположено 3 различные зоны

, Константин, г. Пермь
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (Далее по тексту — ГрК РФ) подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования, с учетом требований технических регламентов, сведений Единого государственного реестра недвижимости, сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц.

Отмечу, что согласно 4 статьи 30 ГрК РФ, на карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.

Вышеописанное положение дублируется в части 2 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, в которой описывается, что границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне.

Однако, ч.4, ст.32 ГрК РФ физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно обратится в суд с административным исковым заявлением в порядке установленным главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации о признании нормативно правового акта недействующим полностью или в части, в случае, если полагаете, что данным актом нарушены Ваши права и интересы.