Как повлиять на работодателя, который не хочет оплачивать первый отпуск за три года работы?

здравствуйте у меня папа работает на предприятии 3 года и не разу не ходил в отпуск тут собрался ,а он ему говорит ,что кризис денег нет иди без содержания ,что делать

, ольга, г. Кировград
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Оплачиваемый отпуск работнику должен предоставляться ежегодно.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отказ в предоставлении отпуска нарушает права работника и это необходимо обжаловать в прокуратуру либо трудовую инспекцию.