Завещание написано на одну квартиру, а затем получена другая, кто наследник?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у бабушке была квартира по адресу Привокзальная 2-7, она написала завещание на внука. Затем государство ей выдало другую квартиру по адресу Юбилейная 7-4, так ка та квартира была ветхо-аварийном состоянии. На новую квартиру бабушка завещания не писала, может ли завещание по старому адресу считаться действительным и за счет этого после смерти бабушки внук получить квартиру по адресу Юбилейная 7-4? У бабушки есть два сына.

, Лариса, г. Суворов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

Ответ на ваш вопрос зависит от формулировки завещания.

1. Если в завещании написана универсальная формула «все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, завещаю… (фио внука), тогда внук сможет получить квартиру по Юбилейной. Если сыновья бабушки являются пенсионерами, они получат обязательную долю.

2. Если указан конкретный адрес квартиры по Привокзальной, в этом случае внук квартиру по Юбилейной по завещанию не получит, будет наследовать в общем порядке.