муж требует возврат машины

здравствуйте у меня такая ситуация мы разошлись с мужем но пока еще не развелись я продала машину имеет ли право он потребовать возврат машины или денег? и еще у нас кредит оформленный на него со мной проживают дети одному 8 лет другому 2,5 года что в этой ситуации делать

, наталья серёжина, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если машина приобретена Вами не в браке, то никакого права на сумму вырученную от продажи автомобиля он не имеет. В противном случае он имеет право на половину суммы, если при разделе имущества не будет изменена его доля.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда куплена была Ваша машина( до брака, во время брака, после того как "разошлись")?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.( ст. 34 СК РФ).

Статьей 35 СК РФ определяется, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Вместе с тем сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. ( совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, требует нотариально удостоверенное согласие другого супруга).

На основании изложенного, можно лишь догадываться о перспективах возврата со стороны мужа машины или денежных средств, так как предполагаю доказать, что Вы ее продали без его согласия и не поделили денежные средства и т п будет проблематично.

В случае развода и раздела совместно нажитого имущества все делиться поровну вкл и долги и дети тут абсолютно не причем.

Не может быть скопировано, так как указаны нормы права и личный вывод, ОБИЖЕННЫЙ НЕ ЮРИСТ, А ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, СТАВИТ МИНУСЫ В ОТМЕСТКУ ЗА ЕГО РАЗОБЛАЧЕНИЕ И МИНУСЫ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ....