Имущественный вычет за период до сдачи дома

Добрый день! Приобрела квартиру в строящемся доме в середине 2015 года по ипотеке. Сдача дома запланирована на середину 2016. Смогут ли я получить вычет по этой квартире после получения "зеленки" за 2015 и половину 2016 года? И можно ли будет получить вычеты за 2015-2016 гг., если сдача дома произойдет в 2017 году?

, Мария, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы вправе запросить имущественный налоговый вычет за предыдущие 3 года. Т.е если вы обратитесь за вычетом в 2016г. то получить вычет можете за 2015, 2014, 2013 г. Возврат уплаченных налогов за 2016 г. можно получить в 2017г.

И можно ли будет получить вычеты за 2015-2016 гг., если сдача дома произойдет в 2017 году?

Таким же образом в 2017г. можно получить вычет за предыдущие 3 года 2016,2015,2014

Вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не урегулирован.

И в соответствии с письмом ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 существует 3 варианта его решения:

  • Имущественный вычет можно заявить за любой налоговый период, в котором получены облагаемые по ставке 13 процентов доходы, без применения каких-либо сроков давности
  • Имущественный вычет можно заявить не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за вычетом
  • Имущественный вычет можно заявить за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет, что согласуется с определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О
ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 23.06.2010 N ШС-20-3/885
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья и сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительствоили приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, установлен пп. 2п. 1 ст. 220 гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), вступившей в силу с 01.01.2001.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде (календарном году) налог на доходы физических лиц был фактически уплачен в бюджет по ставке 13 процентов.
Согласно п. 2 ст. 217 Кодекса пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, за этот период он не вправе.
При этом вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениямипп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не урегулирован. Возможны следующие варианты его решения.
1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности.
2. С учетом положений ст. 78 Кодекса налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.
3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ, вычет Вы сможете получить начиная с того года, в котором получите акт приема-передачи квартиры (на сколько я поняла, у Вас строящийся дом). Т.е. если подпишите акт в 2015г., то декларацию Вы сможете подать в 2016г. за 2015г. Если вычет будет получен не полностью, то в 2017г. можете заявить за 2016г и т.д., пока не вернете всю сумму (макс. 260 000р.). Перенести на три предшествующих года (году, в котором образовался переходящий остаток) имеют право только пенсионеры. Т.е. если Вы являетесь пенсионером и акт подписали в 2015г., то Вы имеете право в 2016г. подать декларацию за 2015г. Если вычет будет получен не полностью, то Вы имеете право перенести образовавшийся остаток на 2014, 2013, 2012 года.