Можно ли оформить развод и назначение алиментов, если муж проживает в другом городе?

Здравствуйте,могу ли я подать на развод,на алименты и раздел имущетсва,(есть маленький ребенок)если брак зарегистрирован в другом городе?муж находится в городе ,где зарегестрирован брак.

, Анна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте, могу ли я подать на развод, на алименты и раздел имущетсва,(есть маленький ребенок)если брак зарегистрирован в другом городе? муж находится в городе, где зарегестрирован брак.

В силу ст. 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Не важно, где был зарегистрирован брак, юридически важным обстоятельством является то, что исковое заявление по общему правилу подается по месту нахождения, жительства ответчика. Из указанного правило есть исключение — по взысканию алиментов и расторжению брака в Вашем случае иск можно предъявить по месту Вашего проживания. Разделить имущество можно путем предъявления иска в суд по месту жительства ответчика. Однако, и тут нужно учитывать с какое имущество будет делится, поскольку иски о правах на земельные участки, жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. То есть тут возможны варианты.

Если нужна помощь в составлении исков или в представлении Ваших интересов в судах города Сургута и Сургутского района, могу предоставить свои контактные данные.

спасибо. еще один вопрос: можно ли делить имущество без развода? имущество — машина.

Делить имущество без развода можно! Но, если иного имущества, кроме машины нет и ответчик проживает в другом городе, то иск предъявлять нужно по месту проживания супруга. Автомобиль — юридически неделимое имущество, одному из супругов передается автомобиль, другому — компенсируется половина его рыночной стоимости.

Надеюсь, что помог Вам.