Можно ли предоставить беременной сотруднице отпуск за свой счет на все время до беременности?

Сотрудница обратилась с заявлением о представлении отпуска за свой счет на 6 месяцев ,до декретного отпуска. Причина такого заявления в том . что сотрудница опасается за свое здоровье и хочет все время находится дома.

Вопрос .как должен поступить работодатель ,чтобы все было законно.

Я написала уведомление о том ,что мы готовы ей предоставить короткий рабочий день или четырехчасовой рабочий день с сохранением среднемесячной зарплаты на легкой работе .

Мы обьяснили ей . что законных оснований подписывать отпуск на длительное время нет.

Что если даже на основании ст.128 мы будем подписывать заявление раз в неделю ,то налоги и прочие отчисления начисляться не будут .А если она принесет больничный в этот период ,

То в ФСС при начислении больничного листа возникнут вопросы : Почему сотрудник сидя дома и не работая болеет .Здесь можно усмотреть признаки мошеничества и сговора со стороны работодателя и сотрудника .

Хотелось бы , что бы Вы посоветовали , как лучше поступить в данном случае по отношению к сотруднику, имея при этом законные основания. Какие возможны варианты.

(сотрудника не хочется ни увольнять и не сокращать и в действиях предпринимателя не должно содержаться признаков мошеничества и сговора – полгода период времени приличный)

, Наталия, г. Рязань
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья! Я бы посоветовала все-таки оформить Вашему работнику отпуск без сохранения заработной платы, т.к. согласно ст.128 ТК РФ продолжительность данного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. К заявлению пусть сотрудница приложит справку из мед.организации о сложном протекании беременности, угрозах и тд. Не помешает.

Если Ваша сотрудница будет находится в отпуске без сохранения заработной платы, листок нетрудоспособности оплачиваться не будет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

В дополнение, Наталия: я не согласна с Вашей формулировкой «законных оснований подписывать отпуск на длительное время нет». Если работник просит о предоставлении данного вида отпуска (причина уважительная), работодатель не против, то в чем нарушение? Трудовым кодексом ограничений по продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (который может быть предоставлен работодателем) не имеется. Если Вы цените работника, зачем все усложнять и не пойти навстречу ???