Как не платить НДС и налог на прибыль в этом году, если товар будет отгружен в следующем?

Здравствуйте! Наша фирма должна отгрузить товар покупателю до 31.12.2015. Документы на отгрузку будут подписаны до 31.12.2015 заказчиком. Этот товар мы купим у производителя только в 2016 году (и документы на поставку будут от 2016 года). Как можно провести операцию, что бы не пришлось платить большой НДС (полученный от продажи) и налог на прибыль (т.к. конец года)?

, Денис, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

документы на отгрузку будут подписаны до 31.12.2015
документы на поставку будут от 2016 года

Каким образом вы будете отгружать товар, которого у вас нет в наличии? Когда будет произведена оплата за товар покупателем?

Денис
Клиент, г. Москва

Покупатель заплатит в начале января. В этом и заключается проблема. Товар есть в живом виде, но он пока нигде не числится (тонкости учета производителя - они его заведут в следующем отчетном периоде).

Покупатель заплатит в начале января. В этом и заключается проблема. Товар есть в живом виде, но он пока нигде не числится (тонкости учета производителя — они его заведут в следующем отчетном периоде).
Денис

Тогда почему документы на отгрузку у вас должны быть подписаны до 31.12.2015 г., если по факту товар не будет отгружен? Есть ли у вас возможность «отгрузить» товар уже в 2016 году?