Работала по договору подряда, как вернуть зарплату?

Здравствуйте!Сложилась такая ситуация:работала по договору подряда мерчендайзером на Рекитт Бенкизере.Трудоустройством занималось агентство Ворк Сервис(с их менеджерами все время и общалась во время дальнейшей работы)используя подставную(как оказалось)ими же созданную контору(таких фирм было несколько).Оплата по договору была 20490 руб,но за 1,5 месяца заплатили только 5600 руб,при том что работала каждый день,выполняла всю работу очень качественно,не было ни одного нарекания.Зато когда я решила сама уволиться,отказались платить,объясняя что работала я плохо и платить вроде бы как не за что.По-хорошему я с ними не договорюсь,интересует стоит ли обращаться в суд,есть ли вообще хоть какие-то шансы выиграть дело?заранее спасибо

, оксана, г. Рязань
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если вы работали по договору подряда, а не трудовому договору, то в соответствии с условиями договора фактом исполнения договора должен являться акт приема передачи, подписанный сторонами. Если акты подписывались без замечаний, то заказчик не может снизить оплату. Если же вы все таки работали по трудовому договору, все гораздо проще. Вы можете обжаловать незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые могут провести проверку и обязать работодателя выполнить условия договора.