Как оплачивать кредит после отзыва лицензии у банка?

Как платить за кредит после того как у банка отозвались лицензию.

Будут ли начисляться штрафы на период пока обязательства по кредиту не перейдет в другой банк?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Будут ли начисляться штрафы на период пока обязательства по кредиту не перейдет в другой банк?
юлия

С отзывом у банка лицензии является основанием для ликвидации банка, по этому вкладчики могут рассчитывать на страховку 1400000 руб. по вкладам банке более сумма по вкладу не возвращается банком, а заемщики могут забыть о своих обязательствах перед банком. За кредит платить вам не нужно, скажите спасибо ЦентроБанку России.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Отзыв лицензии у банка не прекращает обязательство заемщика. Обязательства по оплате кредита в любом случае подлежат исполнению. После отзыва лицензии и до принятия судом решения о банкротстве или ликвидации банка кредитная организация по-прежнему может взыскивать и получать задолженность. После отзыва лицензии банк не будет списывать денежные средства, которые находятся на счете клиента, в счет погашения кредита. Перевести деньги из другого банка на свой расчетный счет в банке, у которого отозвали лицензию, тоже не удастся. Для погашения задолженности в таком случае необходимо использовать свои расчетные счета в других банках и переводить деньги на счета банка-кредитора для погашения задолженности, указанные в кредитном договоре. На практике возникают ситуации, когда другие банки отказываются принимать платежи в пользу банка с отозванной лицензией, мотивируя это именно тем, что у него отозвана лицензия и осуществление платежей в пользу такого банка невозможно. В любом случае банк должен зафиксировать отказ в принятии к исполнению распоряжения клиента. Документ, подтверждающий отказ банка в переводе денег, может пригодиться в будущем как подтверждение надлежащей попытки исполнить обязательство в срок (в случае судебного разбирательства).
Нужно регулярно изучать поступающую информацию о реквизитах (например, на сайте банка, на сайте Агентства по страхованию вкладов) для перечисления платежей и ни в коем случае не задерживать платежи, а совершать их в срок, сохраняя квитанции и иные документы, подтверждающие внесение денег. Любые запросы о реквизитах оплаты кредита следует записывать или направлять в электронной форме. В таком случае, получив претензию о задержке выплаты, вы сможете доказать свою добросовестность.
Наконец, при возникновении неопределенной ситуации с исполнением обязательств по кредитному договору самым гарантированным вариантом является внесение денег в депозит нотариуса. В силу статьи 327 Гражданского кодекса при внесении денег в депозит нотариуса будет считаться, что обязательства заемщика исполнены.