Можно ли привлечь судью к ответственности, если мне отказали в применении обеспечительных мер?

Иск о взыскании задолжности от физ к физ лицу.

Подал заявление об обеспечительных мерах, а именно аресте авто должника. Судья счел аргументы не дрстаточно убедительными, ходатайство отклонил.

Ответчик в свою очередь автомобиль быстренько продал. Более никакого имущества у него нет.

Скажите, можно ли как-то привлечь судью к ответственности за то, что в силу его отказа наложить меры исполнение решения суда невозможно (сумма долга 2 млн)?

, Константин, г. Москва
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Необходимо было сразу обжаловать определение судьи об отказе ареста автомобиля. Почему не сделали этого?

можно ли как-то привлечь судью к ответственности за то, что в силу его отказа наложить меры исполнение решения суда невозможно (сумма долга 2 млн)?
Константин

Увы, нет. Вы не обжаловали предоставленную Вам законом возможность определение суда об аресте автомобиля. Если только не обратиться в квалификационную коллегию судей, но и то… Судью за это не лишат работы. Максимум, дисциплинарное взыскание.

Константин
Клиент, г. Москва

Евгений,

а саму сделку обжаловать получится? что для этого потребуется?

Константин

Необходимо по ст.169 ГК РФ заявить о сделке как противной основам правопорядка, а именно с целью сокрытия имущества от взыскания:

Статья 169 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.