Безопасна ли для продавца продажа недвижимости с приостановкой регистрации?

Добрый день! По поручению отца продаю его дачу. В одном риэлторском агентстве нашли покупателя, который берет кредит для покупки, но кредит по каким-то причинам может быть получен только в феврале-марте. Мне предложили следующую схему сделки: мы подписываем договор купли-продажи, сдаем документы в регистрационную палату и одновременно пишем заявление о приостановке гос. регистрации. На мой вопрос- почему бы просто не подписать договор, получить задаток, дождаться получения остатка суммы, и уже тогда отнести документы в регистратуру, риэлтор ответила, что покупатель хочет быть уверенным в том, что сделка гарантированно состоится. И вообще, они часто так делают, это совершенно не опасно для продавца, так как регистрация возобновится только по заявлению участников сделки. С одной стороны- не хочется терять единственного покупателя, с другой- есть сомнения, не является ли данная схема мошеннической, не останусь ли я и без дачи, и без денег. Как юридически правильно оформляются такого рода сделки?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе, незаконного нет.

Для верности пишите заявление на приостановление и от продавца и от покупателя.