Можно ли выиграть дело, если продавец своевременно не установил нужные детали?

Заказали кухню в Хофе 10.01.2015 года. Доставили и собрали ее только 30.03.2015. Не довезли пару деталей и соответственно не установили. До сих пор на 26.11.2015 ничего не сделано, 1 раз привозили и опять не ту деталь. Можно ли подать на них в суд, и потребовать моральную компенсацию?

, Денис Гладыш, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Заказали кухню в Хофе 10.01.2015 года. Доставили и собрали ее только 30.03.2015. Не довезли пару деталей и соответственно не установили.
Денис Гладыш

Добрый день, Денис, а претензии вы писали фирме? Есть у вас с ними какая-то письменная переписка в которой они вам обещают устранить недостатки и указывают сроки их устранения?

До сих пор на 26.11.2015 ничего не сделано, 1 раз привозили и опять не ту деталь.
Денис Гладыш

Это как то письменно зафиксировано? Тогда да, вы можете идти в суд с исковым заявлением

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе (п. п. 1, 6 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
1. Назначить исполнителю новый срок.
Исполнитель обязан придерживаться новых сроков, установленных вами. Эти сроки прописываются в договоре или дополнительном соглашении (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если сроки не выполняются, вы вправе также предъявить одно из требований, приведенных ниже (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.
3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).
4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения затрат, произведенных во время выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). Исключением является случай, когда вы приняли выполненную работу (оказанную услугу) (п. 4 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения ваших требований (п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере и порядке, предусмотренных законом или договором (п. 5 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если по хорошему оценить перспективы выигрыша дела, необходимо более детально знакомиться с документами, но перспективы, безусловно, есть!