Могут ли быть отношения между лицом 16 лет и старше 18 лет?

добрый день. моему парню 21 мне 16. есть половой контакт, но беременности или чего-либо нет, единственное-мы ночуем вместе(от спит у меня).со школы интересуются инспектора про наши отношения. я очень боюсь что парню грозит уголовная ответственность. что делать? родители не против наших отношений. но инспекторов очень волнует это и они поставили на учет мою семью

, Маша, г. Уфа
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте!

За новые половые акты с Вами Вашему молодому человеку уголовная ответственность не грозит, поскольку согласно части 1 статьи 134 УК РФ уголовная ответственность может наступить лишь за половое сношение совершеннолетнего гражданина с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Поскольку на данный момент Вам исполнилось 16 лет, то все в порядке, можете жить полноценной жизнью, если того желаете.

Однако преступление, предусмотренное частью 1 статьи 134 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести (часть 3 статьи 15 УК РФ), поскольку санкция данной нормы предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Согласно пункту «б» части 1 статьи 78 УК РФ для данной категории преступлений предусмотрен шестилетний срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Таким образом, Ваш молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности, если у Вас с ним имел место половой контакт до достижения Вами 16-летнего возраста, в течение шести лет со дня совершения такого контакта. Однако, без достаточных данных, в том числе без Ваших показаний и показаний Ваших близких родственников доказать указанные обстоятельства практически невозможно, а уголовное дело возбудить проблематично, поскольку основания для его возбуждения будут отсутствовать.

Маша
Клиент, г. Уфа

а родители не понесут никакой ответственности? а с парнем у нас все по согласию

а родители не понесут никакой ответственности? они инвалиды. а с парнем у нас все по согласию
Маша

Нет, не понесут. В любом случае для любой ответственности необходимо установление факта противоправного деяния. В описанной Вами ситуации необходимо, прежде всего, установление факта полового акта с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, а это, как я уже сказал, без Ваших показаний и показаний Ваших родственников нереально. Не афишируйте свою личную жизнь, и все будет в порядке.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если в отношении вас не применялись действия, описанные в статье 133 УК РФ, то вашему парню ничего не грозит.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.