Какие могут быть риски приглашения иностранного гражданина?

Предлагают оформить приглашение для иностранного гражданина, чтобы он мог получить визу. Сам лично я его не знаю. Не фиктивная прописка, а именно приглашение. Могут ли быть у меня потом проблемы из-за этого? (!) Интересует больше не теория, теорию я прочитал, а реальная практика!

, Сергей, г. Казань
Владимир Гартман
Юрист, г. Москва

Если этот иностранный гражданин совершит какое-то правонарушение, то в том числе будут спрашивать с вас. Например, если он просрочит визу, то будет штраф на вас, и на него.

Приглашающий не несут ответственности за противоправные действия иностранца… никакого штрафа за просрочку визу тоже для него не предусмотрено

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Никаких штрафов за какие-то правонарушения иностранного гражданина, для вас не предусмотрено

Для вас единственная ответственность в соответствии с Приказом МВД России от 29.09.2020 N 677 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства» — иметь на счету достаточные финансовые средства для его пребывания в России и для выезда из России.

Факт наличия средств вы предоставляете в МВД при оформлении приглашания

Особых рисков никаких нет